Todas las boletas que vas a encontrar en el cuarto oscuro este domingo

¿Quiénes son los aspirantes a diputados y senadores por la Provincia de Córdoba? ¡Conocelos acá y mirá como serán las boletas que encontrarás mañana en el cuarto oscuro!

Las Elecciones 2021 en Argentina tendrán su comienzo mañana domingo 12 de septiembre, con las PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias). En esa jornada, cada espacio político conocerá a sus candidatos finales para las Elecciones Generales del domingo 14 de noviembre.

La elección de la Provincia de Córdoba será una de las más importantes del país: se votarán tanto diputados (como todos los distritos a nivel nacional) como senadores (lo harán sólo otras siete provincias). Serán 9 las bancas a renovar en el caso del primer grupo, y 3 en el segundo.

A continuación, los espacios políticos participantes, fórmulasapirantes a Diputados Nacionales y boletas en la Provincia de Córdoba:

  • Frente de Todos (Senadores): Carlos Caserio – Gabriela Estevez
  • Frente de Todos (Diputados): Martín Gill – Olga Riutort
  • Juntos por El Cambio «A» (Senadores): Javier Bee Sellares – Paola Campitelli
  • Juntos por El Cambio «A» (Diputados): Laura Sesma – Marco Giraudo
  • Juntos por El Cambio «B» (Senadores): Griselda Baldata – Sergio Piguillem
  • Juntos por El Cambio «B» (Diputados): Dante Rossi – Viviana Pomiglio
  • Juntos por El Cambio «C» (Senadores): Mario Negri – Soher El Sukaria
  • Juntos por El Cambio «C» (Diputados): Gustavo Santos – María Soledad Carrizo
  • Juntos por El Cambio «D» (Senadores): Luis Juez – Carmen Álvarez
  • Juntos por El Cambio «D» (Diputados): Rodrigo De Loredo – Laura Rodríguez Machado
  • Frente de Izquierda – Fortalecer la Izquierda (Senadores): Laura Vilches – Alfredo Leytes
  • Frente de Izquierda – Fortalecer la Izquierda (Diputados): Liliana Olivero – Santiago Benítez
  • Frente de Izquierda – Revolucionemos la Izquierda (Senadores): Raúl Gómez – Maru Acosta
  • Frente de Izquierda – Revolucionemos la Izquierda (Diputados): Luciana Echevarría – Gastón Vacchiani
  • Frente de Izquierda – Partido Obrero (Senadores): Emanuel Berardo – Cintia Frencia
  • Frente de Izquierda – Partido Obrero (Diputados): Soledad Díaz – Eduardo Salas
  • Encuentro Vecinal (Senadores): Juan Pablo Quinteros – Elena Vacchetta
  • Encuentro Vecinal (Diputados): Aurelio García – «Memé» Moscoso
  • Hacemos por Córdoba (Senadores): Alejandra Vigo – Eduardo Accastello
  • Hacemos por Córdoba (Diputados): Natalia De la Sota – Ignacio García Aresca
  • La Libertad Avanza (Senadores): Maria Eugenia Gordillo – Enrique Rigatuso
  • La Libertad Avanza (Diputados): Ruben Petetta – María Cristina Lagger
  • Movimiento al Socialismo (Senadores): Eduardo Mulhall – Elvia Pallero
  • Movimiento al Socialismo (Diputados): Julia Di Santi – Franco Bergero

Movimiento Libres del Sur (Senadores): Betiana Cabrera – Gustavo Marchionatti

Movimiento Libres del Sur (Diputados): Oscar Atienza – Itatí Zenón

  • Forjando Córdoba (Senadores): Atilio López – María Mancuello
  • Forjando Córdoba (Diputados): Néstor Ortega – Lía Medina
  • Partido Demócrata (Senadores): Roque Fernpandez – Nelly Prychodka
  • Partido Demócrata (Diputados): Mery Lunge – Rodolfo Eiben

https://60fb3bd9f9d48d40c637f190d7400d82.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.htmlhttps://60fb3bd9f9d48d40c637f190d7400d82.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

  • Córdoba Humanista (Senadores): Eduardo González – Florencia Mosquera
  • Córdoba Humanista (Diputados): Fernando Schule – Paola Seminara
  • Partido Popular (Senadores): Eugenio Ferrari – Silvia Domínguez
  • Partido Popular (Diputados): Miguel Bustos – Agustina Ochoa
  • Unión Popular Federal «A» (Senadores): Daniel Giacomino – María González
  • Unión Popular Federal «A»  (Diputados): Armando Osores – Liliana Díaz
  • Unión Popular Federal «B» (Senadores): Eduardo Giaimo – Patricia Oliva
  • Unión Popular Federal «B» (Diputados): Víctor Taborda – Silvia Guzmán
  • Unión Popular Federal «C» (Senadores): Marcos Quevedo – Alejandra Mendoza
  • Unión Popular Federal «C» (Diputados): César Rodríguez – Virginia López
  • Unión Popular Federal «D» (Senadores): Agustín Spaccesi – Ana Nemer
  • Unión Popular Federal «D» (Diputados): Jorge Scala – Daniela Welner
  • Unión Popular Federal «E» (Senadores): Julio Pérez – Edith Sánchez
  • Unión Popular Federal «E» (Diputados): Miguel Martínez – Gloria Irahola
  • Unión Popular Federal «F» (Senadores): Rodolfo Ferrazano – Mariela Ramallo
  • Unión Popular Federal «F» (Diputados): Ariel Luque – Nélida Yermir